Что такое цифровая электронная подпись

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

В последнее время мы часто слышим о таком понятии, как электронная цифровая подпись, однако не все понимают, что это такое, и зачем она необходима. Стоит отметить то, что в настоящее время цифровая подпись - это фактически аналог нормальной рукописной подписи, который позволяет более оперативно решать те или иные правовые задачи.

По своим видам электронная цифровая подпись бывает простой и усиленной. Простая подпись содержит своеобразные пароли, коды, по которым легко можно идентифицировать того или иного человека. Если говорить о более доступных примерах, то заметим, что простой подписью является, например, тот же пароль и логин, который мы вводим при попадании на портал госуслуг, а равно и ответ на смс банка, для подтверждения какой-либо услуги. Однако этот вид подписи не используется для подписания каких-либо электронных документов. Напротив, если мы имеем дело с усиленной подписью, квалифицированной и неквалифицированной, то её, естественно можно использовать для совершения более серьёзных правовых «операций». Причём наиболее совершенным современным видом такой подписи является квалифицированная, которая специально создается посредством использования различных криптографических сертифицированных средств. Если какой-либо документ будет заверен именно такой подписи, то он приобретёт реальную правовую силу. К тому же, использовать электронную подпись достаточно удобно, хотя бы потому, что её можно ставить удалённо , что значительно облегчает современную жизнь.

В связи с тем, что основной документооборот переводится в электронный вид, именно за электронно-цифровой подписью - будущее, а рукописный вариант постепенно уходит на второй план. Но, в этой связи необходимо сказать о том, что властям нужно подумать о безопасности такой подписи, поскольку мошенники также совершенствует средства и методы совершения преступлений.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.