Штраф для заключённых.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

В соответствии со статьей 115 УИК РФ, осуждённым могут назначаться такие меры взыскания, как выговоры, дисциплинарные штрафы, переводы, выдворение и другое. Причём именно по поводу назначения дисциплинарного штрафа, а конкретнее, по вопросу его размера, в настоящее время ведутся серьезные споры.

Так, по сообщениям Российской газеты, совсем недавно в Кабинете министров одобрили предложение о повышении размера такого штрафа, в связи с чем, планируется внести соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, а именно в статью 115. Если ранее в отношении осужденных к лишению свободы можно было применить дисциплинарный штраф, который составлял не более 200 руб, то в соответствии с существующим предложением, члены Кабинета министров предлагают повысить этот размер до суммы от 1 000 до 2 000 руб. При этом, как полагают в правительстве, это необходимо для того, чтобы задачи уголовно-исполнительного законодательства РФ полностью выполнялись, а средства исправления реально работали. Кроме того, это позволить действенно регулировать порядок отбывания и исполнения наказаний, создав определенное воздействие на осужденных к лишению свободы. Заметим, что последний раз пункт б части первой статьи 115 УИК РФ менялся в 2003 году, однако с этого времени социально-экономические условия в стране заметно изменились и дисциплинарный штраф в таком размере, как 200 руб., более не представляется в глазах осуждённых такой серьезной мерой воздействия, поэтому и указанная мера взыскания работает недостаточно эффективно.

Именно поэтому в Кабинете министров одобрили повышение размера данного штрафа, однако о судьбе данного законопроекта станет известно чуть позже, поэтому следите за актуальной информацией, поскольку решение Кабинета министров не является истиной в последней инстанции. Прежде чем внести поправки в УИК РФ, необходимо тщательно проработать текст нового законопроекта, получить одобрение со стороны Государственной думы, Совета федерации и Президента РФ. Так что, будем и далее следить за правовыми новостями.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.