Штраф за помеху.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Проект нового КоАП РФ, по праву, самая обсуждаемая новость в области права. Парламентарии считают, что помимо прочего в кодекс необходимо внести в статью, предусматривающую ответственность за помехи адвокатам, а именно за воспрепятствование их деятельности. Например, как сообщается на официальном сайте Российской газеты, возможно, в скором времени неправомерные отказы адвокату в предоставлении необходимой информации, всевозможные проволочки с ней могут стать наказуемыми. Причём гражданам за воспрепятствование деятельности адвокатов могут назначить штраф в размере от 2 000 до 5 000 руб., а равно и вынести предупреждение. Если же вы являетесь должностным лицом и создаете какие-либо помехи для адвокатской деятельности, то размер штрафа будет увеличен до 10 000 руб.

Это нововведение в КоАП РФ достаточно важно, поскольку многие юристы давно говорят о том, что подобное вмешательство в работу адвокатов для воспрепятствования выполнения профессиональных обязанностей лица должно быть наказуемым. Хотя этот размер штрафов и не превышает меры наказаний за, например, несвоевременное предоставление какой-либо информации гражданам, эта мера должна существенно облегчить работу адвокатуре, прежде всего связаной с информационной сферой, а это значит, что своевременное получение каких-либо данных поможет адвокату защищать человека самыми действенными способами, поэтому введение таких штрафных санкций актуально не только для самих адвокатов, но и для их подзащитных. Кроме того, как отмечают эксперты, в настоящее время требуется ещё и произвести ревизию различных законодательных положений, которые закрепляют перечень тех или иных сведений, по отношению к которым установлен ограниченный доступ к информации, поскольку часто адвокаты сталкиваются именно с этой проблемой, ввиду того, что многие сведения, которые запрашивают адресаты не предоставляются именно по этому основанию. Как отмечают парламентарии, возможно введение определенных мер наказания и за учреждение иных помех в деятельности адвокатов.

Ключевые слова: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.