Экзамен для соотечественников - отменить.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

 

По сообщению РБК,  5 марта Государственная дума РФ в третьем чтении приняла закон, который отменяет экзамен на знание русского языка (собеседование) при получении гражданства для граждан Украины и Белоруссии. Ко всему прочему, в данном нормативно-правовом акте срок рассмотрения заявления сокращается до 3 месяцев, если речь идет о приёме в гражданство по упрощенному порядку. Это делаю для того, чтобы упростить бюрократическую волокиту, поскольку на это уходит достаточно много времени. Для того чтобы иностранца в результате проведения собеседования признали носителем языка, теперь достаточно того, чтобы у него близкие родственники постоянно проживали в РФ, причём только по прямой восходящей линии. Это касается и территорий, которые ранее относились к СССР, Российской империи, однако в пределах государственных границ  РФ.  А для того чтобы граждан Украины и Белоруссии признали носителями русского языка, теперь проходить экзамен будет необязательно, а именно собеседование. 

Для того чтобы принять в гражданство теперь рассматривать заявление будет необходимо не 6, а 3 месяца. Однако следует учесть важные нюансы, в данном случае идёт речь лишь о тех документах, которые были поданы или будут поданы на территории Российской Федерации. Поэтому лица, проживающие за пределами РФ, будут ожидать ответа прежние 6 месяцев. Данный законопроект нацелен на поддержку соотечественников,  упрощение процедуры приема в гражданство. При этом во время рассмотрения заявлений особое внимание обращается на биографию человека,  иные факторы, доказывающие, что соотечественник желает связать будущее с  нашим государством. Однако следует учесть то, что в силу данный закон ещё не вступил, поскольку он не прошел все стадии законотворчества, поэтому необходимо следить за движением данного проекта. Однако одобрение Государственной думы  дает основание полагать,  что через некоторое время соотечественники из Украины и Белоруссии более активно станут приобретать российское гражданство, поскольку бюрократическая волокита упрощается, а срок рассмотрения заявлений о приеме сокращается. Так что,  возможно, в скором времени граждан РФ станет еще больше за счёт соотечественников из Белоруссии и Украины.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.