Если нет договора с фондом капремонта, могут ли они под

4 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Если нет договора с фондом капремонта, могут ли они под
Регион: 
Ваш вопрос: 
Если нет договора с фондом капремонта, могут ли они подать на меня в суд? На основании каких документов?

Фонд капремонта не обязан заключать договоры с жильцами. В связи с неуплатой взносов по оплате капремонта Фонд может обратиться в суд.

Спасибо за ответ! Но меня интересует более подробный юридический ответ. У на правовое государство, и между мной и фондом капремонта долны быть договорные обязательства, с правами и обязанностями обеих сторон, и мои паспортные данные для передачи в суд, как на основании только фамиилии, суд может принимать решение? Как я понимаю, капремонт приравнен к услугам ЖКХ, где должны быть договора.

Обязанность по уплате взносов по капремонту вознакает у собственника жилого помещения в силу закона (п.1 ст. 169 ЖК РФ). Эта обязанность не зависит от наличия/отсутствия договорных отношений между Вами и фондом капремонта. Таким образом, законодательство не требует от фонда заключать такие договоры, но в тоже время обязывает граждан уплачивать взносы.