Как правильно указать наименование товара в кассе

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Как написать наименование товара в чеке?

п.1 ст.4.7 ФЗ Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок.

«Наименование товара в кассовом чеке должно соответствовать маркировке товара, то есть содержать информацию, которая позволит покупателю однозначно идентифицировать товар, в том числе его вид, сорт или марку, массу или объем. Конкретных требований к указанию наименования Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ не предусмотрено. Таким образом, пользователь кассы вправе самостоятельно определить наименование. Для формирования наименования можно руководствоваться Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, а также техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки. Наименование работ или услуг в чеке также нужно отражать максимально корректно».

ИТОГ: необходимо указывать товар максимально подробно с целью последующей идентификации, например:

-магнитола Sony CDX-661,
-стул кухонный мягкий, белый Весна(если имеется наименование),

В случае использования штрих-кода ситуация упрощается, поскольку наименование товара автоматически будет указано в чеке.

Поскольку в настоящее время судебная практика по данному вопросу отсутствует, то ситуация о трактовании закона может измениться.

Какая ответственность за отсутствие информации о товаре в чеке

п.1 ст.14.5 КОаП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Таким образом, ответственность существенная и не следует пренебрегать рекомендациями ФНС.

Ваше мнение?: