можно ли привлекать как соответчика ликвидируемое предприятие

5 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
можно ли привлекать как соответчика ликвидируемое предприятие
Ваш вопрос: 
Добрый день. Ответчик (Застройщик) по по иску ДДУ (компенсация за просрочку сдачи квартиры + штраф) пытается привлечь как соответчика Цедента (квартира куплена по договору уступки прав требования, зарегистрированному в росреестре) на основании пункта в договоре цессии, в котором Цедент принимает на себя солидарную с Застройщиком ответственность по всем обязательствам Застройщика. С августа 2018 Цедент находится в состоянии ликвидации. Можно ли привлекать как соответчика ликвидируемое предприятие?

Пока запись в ЕГРЮЛ не исключена, то возможно

Консультация юриста по телефону 8-800-201-16-39. Консультация платная

а как же ст. 63 и 64 ГК РФ ? - уже закрыт ликвидационный балланс  - ликвидатор уже не принимает претензии

Суды обычно отказывают по причине нарушения порядка предъявления иска на основании этих статей

Александр

В своем вопросе вы не указали об утверждении ликвидационного баланса, сама по себе ликвидация может длиться годами

Консультация юриста по телефону 8-800-201-16-39. Консультация платная

Об утверждении ликвидационного баланса у меня нет данных. Напомню основу вопроса - застройщик продавал квартиры через прокладку по договору уступки права требования, в договоре цессии есть пункт, о том что Цедент (прокладка) берет на себя всю ответственность по ДДУ. Суд первой инстанции отказал застройщику в привлечении указанной проклаки к солидарной (а по договору полной) ответственности. В аппеляционной жалобе застройщик продолжает настаивать на привлечении к солидарной ответственности данной прокладки, которая находится с августа 2018 в состоянии ликвидации (данные из налоговой). На что можно опираться для противодействия попытке застройщика переложить/разделить ответственность с ликвидируемым предприятием с которого точно взять нечего.

Спасибо.

Александр