Работаю в сельском детском саду Алтайского края с 1985 г.

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Работаю в сельском детском саду Алтайского края с 1985 г.
Регион: 
Ваш вопрос: 
Работаю в сельском детском саду Алтайского края с 1985 г. по 1988 работала учителем, с 1991 г.по 1995 воспитателем, с 1995 по 2004 г. старшим воспитателем, только тогда нас называли методистами, а потом старшими воспитателями, а с 2004г по настоящее время работаю заведующим. Детский сад третий раз проходит спецоценку условий труда и там в документах указывают, что заведующему положена досрочная пенсия. Имею ли я право на досрочную пенсию? Сейчас мне 55 лет.

Право на досрочную пенсию у вас есть. Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 указаны должности, с учетом которых назначается досрочная пенсия. Среди них есть и страший воспитатель, и воспитатель методист, и заведующий.