Наследование по закону. Приватизированная квартира

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Наследование по закону. Приватизированная квартира
Ваш вопрос: 
Моя мама имеет приватизированную однокомнатную квартиру, прописана там одна. Подскажите, пожалуйста, если мама напишет завещание на квартиру только на меня, сможет ли моя родная сестра после смерти мамы претендовать на половину ее квартиры опираясь на наследование по закону? Как себя защитить?

На основании п.1 ст.1 149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если на дату смерти наследодателя ваша сестра будет инвалидом или пенсионером, тогда она имеет право на долю в наследстве

Подпишитесь на Ютуб канал