Печать для ИП

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Печать для ИП
Регион: 
Ваш вопрос: 
Обязательна ли печать для ИП?

В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Однако общие нормы Гражданского кодекса РФ о коммерческих организациях также не содержат положений об обязательности наличия у коммерческой организации печати. Соответствующие требования содержатся лишь в специальных законах, регулирующих деятельность юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы (например, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Печатью должна скрепляться доверенность, выданная от имени юридического лица (п. 5 ст. 185 ГК РФ), что дает основание для вывода, сделанного, в частности, в письме Федеральной налоговой службы РФ от 10 августа 2009 г. N ШС-22-6/627@, что доверенность, выдаваемая индивидуальным предпринимателем, должна быть заверена печатью последнего.

Таким образом, печать не является необходимой, однако по факту без нее не обойтись

Подпишитесь на Ютуб канал