Здравствуйте! У меня вопрос по поводу наследников перв

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу наследников перв
Регион: 
Ваш вопрос: 
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу наследников первой очереди и иждивенцев. Ситуация такая. У моей жены недавно умер отец. У неё также есть сестра, а у этой сестры вне брака дочь, которой сейчас 15 лет. Осталась так же мама жены. Как я понимаю, наследники первой очереди это мама жены и дети, то есть моя жена и её сестра. Однако нас беспокоит то, что мы также прочитали, что что к наследникам могут перечисляться иждивенцы. Как это определяется? Дело в том что сестра моей жены долгое время жила, образно выражаясь, за пазухой у отца (он очень хорошо зарабатывал) и работала в своей жизни очень мало, но сейчас как раз работает - её отец перед смертью пристроил на свою фирму секретаршей. Её дочь, которая рождена вне брака, всю свою жизнь жила с отцом и матерью моей жены (ее дедом и бабушкой), просто потому, что её мама (сестра жены), как я уже говорил очень мало времени работала, её всегда баловали и давали достаточно денег, а она особо и не рвалась работать. Тем не менее, у этой девочки сейчас есть живая работающая мать и живой отец, его данные известны, хотя на алименты они никогда не подавали, потому что он непонятно где вообще работает, и они решили просто с ним не связываться, так как жили неплохо и без него. Соответственно, мой вопрос заключается в следующем. Как по закону определяется, кто является иждивенцем и чьим? Потому что это дочь сестры моей жены, то есть внучка умершего. С одной стороны, как я уже говорил, она всю жизнь жила с бабушкой, дедушкой и своей матерью, т.к. та не работала большинство времени, но с другой стороны, у неё есть трудоспособные родители, которые обязаны её содержать. Нашей целью не является у нее что-то отнимать, но родственники ведут себя так, как будто нам с женой ничего и не надо, а у нас тоже две дочери, внучки умершего, которых он тоже очень любил. Надеюсь, не очень запутанно рассказал. Буду благодарен за пояснение. Спасибо.

На основнаии п.1 ст1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Подпишитесь на Ютуб канал